Губернатор Мурманской области Марина Ковтун посетила ведущее мясоперебатывающее предприятие региона

 
Акции
Рецепты
Контроль качества PIC
Отзывы
22.08.2018
21 августа Губернатор Мурманской области Марина Ковтун посетила производственную площадку мясоперерабатывающего предприятия «Окраина» – крупнейшего профильного предприятия в Мурманской области. 



Мясоперерабатывающий завод «Окраина» является ярким примером эффективного ведения бизнеса – продукция предприятия представлена в сорока регионах России от Мурманска до Краснодара, от Калининграда до Иркутска, в том числе в Московской и Ленинградской областях. ОКРАИНА – единственный мурманский производитель мясопродукции, побеждавший в независимых экспертизах Роскачества. 

  

Не так давно предприятие столкнулось с серьезными трудностями: в пробах привезенного из Калининградской области сырья своевременно была обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС), в связи с чем на предприятии был введен карантин. Все мероприятия, утвержденные разработанным планом по ликвидации и предотвращению распространения АЧС на территории Мурманской области, были оперативно проведены. - Средства мы затратили значительные, потому что простой производства произошёл именно на этой площадке, - рассказывает Антон Казинов, генеральный директор ООО «МПЗ «Окраина». - Порядка двух недель не работали. Но я думаю, что мы с этим справимся, решим эти все вопросы и заработаем ещё больше денег на развитие нашего предприятия». По состоянию на сегодняшний день уничтожено более 42 тонн изъятых продуктов животноводства и свыше 5 тонн инфицированных биологических отходов. Завод же продолжает радовать мурманчан и россиян вкусными и в то же время безопасными колбасами и мясными продуктами.


 

Убедиться в безопасности производства губернатор захотела лично. Глава региона тщательно осмотрела помещения завода: участок приемки сырья, обвалки, фаршесоставления, камеру посола и созревания, отделение формовки, камеру осадки, участок термического отделения и отделение упаковки готовой продукции.
Марина Ковтун подчеркнула, что для неё важно не понаслышке знать о реальном положении дел на предприятии. По её словам, остановка большого производства, где трудятся 800 человек, была болезненным ударом и для области, и тот факт, что руководство и работники «Окраины» оперативно справились с ситуацией, говорит о его стабильности. "Основные усилия были приложены предприятием. Мы, безусловно, были заинтересованы в том, чтобы они как можно скорее вышли на свой привычный объем работы. Но сейчас можно констатировать, что все проблемы позади. Они работают ритмично, строят новые планы", - заявила Марина Ковтун. 

 

«Сегодня «Окраина» не только серьёзный налогоплательщик. Это один из флагманов нашего агропрома, поставщик свежих полезных продуктов на стол северян, важное звено системы продовольственной безопасности региона. Кроме того, это брэнд, которому удалось перешагнуть рамки областного уровня. Их продукцию знают и любят далеко за пределами Мурманской области. Без преувеличения, это наша гордость», – отметила глава Мурманской области.

Глава региона приняла участие в дегустации продукции завода, больше всего губернатору понравилась твердокопчёная колбаса «Швейцарская» с сыром, которая является визитной карточкой завода. Также губернатор отметила, что производство проверку прошло, причем на «5 с плюсом».

Используемые источники:

- Телеканал Арктик-ТВ (арктик-тв.рф)

- ГТРК Мурман (http://murman.tv)

- Официальный портал Правительства Мурманской области (gov-murman.ru)

- Мурманский вестник (http://www.mvestnik.ru)

- Информационное агентство Би-порт (b-port.com)

- Телекомпания ТВ-21 (tv21.ru)